A.A.E.C.C. : Quelques photos des réunions d'anciens ...
Merci à ceux qui ont fourni des photos souvenirs.
Merci à ceux qui peuvent compléter les noms, les années, les classes, (en particulier Suzanne PIAT, Marie-Thérèse SOBRIER/LANZAS, ...)...
Vu le nombre important de photos, elles seront ensuite classées par périodes : Merci à ceux qui peuvent donner les années scolaires ...
Merci à JC. ROME, S. PIAT, JC. HAMMOU, F. LACOSTE, M. JALLET, JP. HILLERET (nombreux documents dont les photos des professeurs en 1944),
V. COEURDEROY, G. DAVID, H. CORRE, Joëlle CAUMES-VEILLAS, Dominique ROSTAN-VEILLAS, Michel MARTIN, D. & A. DESORMIERE, Jean-Marc BERLIOUX, Michel ERNY, Bernadette RONDELEUX-GALFIONE,
Jean-Paul SACCO (qui a transmis 6 photographies en avril 2008), ...
Pour agrandir la photo, cliquer dessus, puis fermer la nouvelle fenêtre ouverte pour revenir sur cette page. Attention cela peut prendre quelques dizaines de secondes.
En attendant de pouvoir classer ces photos (par année, par classe, ..) quand nous aurons suffisamment d'infos, vous pouvez
chercher un camarade par la fonction 'chercher' de votre navigateur.
Cliquer sur une des lignes suivantes :
1ère partie - Photos Professeurs et souvenirs
Photos Souvenirs
CENTENAIRE de l'Association, dans la cour du Collège, 30 novembre
1997
Etaient présents : (la plupart anciens du Collège) (liste en cours de saisie)
De gauche à droite :
1er rang (assis) : X, ...
2ème rang : X, ...
3ème rang : X, ...
4ème rang : 9ème place : Michel ERNY, Jean BELOT, X, ...
avant dernier rang : Jeannette FLECK-ERNY, X, ...
dernier rang : Françoise HEBRARD-ERNY (foulard rouge), Paul PERONNET, X, ...
Cliquer sur la photo pour l'agrandir.
Michel ERNY signale qu'ils étaient 7 frères et sœurs tous passés par le bahut !
étaient présents
: (liste peut-être incomplète, mais c’est toujours
difficile de vous « étiqueter »...)
Pierre Aldebert, Georges Ancel, Simone Angioux-Artiges, Albert Auscule et Madame, Guy Bacquias et Madame, Roger Bacquias et Madame,
Albert Barghon, Micheline Barrai Renaud, Georgette Belot-Depalle, Jean et Jacqueline Belot-Jourdan, Joseph Bergeron, Lucien Bignon, Suzanne Bignon,
Etiennette Billon-Gillet et Monsieur, Geneviève Bonneron-Pouyet et Monsieur, Madeleine Bonneron-Malochet et Monsieur, Yves Le Borgne et Madame, Paulette
Bouculat-Pottier et Monsieur, Daniel Bullion, Jean Bourgeois et Madame, Lucette Brun-Kostomlatsky, Christian Cantarel, Raymond et Lody Cariteau-Reccolo, Ginette
Charnay, Paulette Chataigner, Geneviève Colombel-Clouzard et Monsieur, Yvonne Cottin, Madeleine Coulon-Constantin, Paul Crétier et Madame, Jean Dauphin,
Georgette Debord-Gauthier, Jacqueline Depaillat, Jean-Pierre Duhamel et Madame, Janine Dupré-Hainaut, Jacques Dupuis, Michel Erny, Anne-Marie Erny-Nullans,
François Erny-Hébrard, Jeannette Erny-Fleck, Hélène Favier-Purier, Pierre Escaich, Colette Ferrier, Anne-Marie Fleur, Georges Frélastre, Jacques Frémont,
Olivier Garban, Madeleine Gaucher, Jean Gauliard, Gérard Gavet, Jean-Claude Geneste, Marcel Géranton, Lucie Gernelle-Carli, Jean Goninet, Maurice Goutaudier,
René James, Jeannine Jardel, Simone Lacroix, Alain Lacroix et Madame, Henri Lebreton, Louis Lère, Madeleine Libelle-Regerat, Maurice Macé, Claude Malhuret,
Simone Madet, Clotilde Maridet-Gogo, Jean Marol, Yvon Martinant, Jean-Louis Mesmin, Jean Moinet, Jacques Monat, Jean-Pierre Montaron, Odette Nègre-Pateille,
Georges Orecchia, Pierre Pejon, Blaise Péronnet, Paul Péronnet, Micheline Perrotin, Marie-Claude Puissochet-Pernot, Gérard Poyet, Alice Remondin, Paule
Rivière-Thomas, Marc Reigner, Jacqueline Rochais-Kortchouk, Georges Séchaud, Marcelle Bayle-Seive, Gisèle Thauraud-Szpiega et Monsieur, Danielle Sarrazin,
Louis
Vallet, Danielle Viriot....
Si vous ne retrouvez pas votre nom dans la liste, excusez-nous ...
Nous étions nombreux dans le Réfectoire des Elèves du Lycée Professionnel Abel Boisselier, toujours aussi bien fleuri : cette fois de nombreux
participants l’ont remarqué et nous l’ont dit...
Photo de participants 14 novembre (en cours de préparation)
2014
Cliquer pour agrandir (temps de chargement long) en cours
De gauche à droite :
1er rang (assise) : Jacqueline BASSOT
2ème rang : X, Jean-Paul DUHAMEL, Jean-François CAPDEBOSCQ, La Présidente de l'Association de Montluçon, Mme
Ghania BEN GHARBIA (Proviseur du Lycée), Mme
Odette NEGRE-PATEILLE (Fanfan), M. JARLIER, M. Le Maire de CUSSET, X
3ème rang : M. Paul PERONNET, X, Mme Marie-Hélène COUDERT, Mme Michelle BLANC,
Mme Suzanne PIAT, Mme Babette ROUDIER, Mme DOMB, M. Raymond DOMB,
4ème rang : M. Daniel DESORMIERE, X élève, X élève, Mme Dany SARRAZIN, 5 Elèves
5ème rang : 3 élèves, Mme Marie-Claude PUISSOCHET-PERNOT, X élève, X élève, M.
HURDIEL professeur, X élève, Mme Brigitte BASSOT, M. Jean COUDERT,
6ème rang : M. Jean-Louis MALDANT, X professeur, Mme MERLE professeur, X, X
(Sauf erreurs ou omissions)
Participants à la réunion du
14 novembre 2014 :
CAPDEBOSCQ Jean-François & Mme – PIAT Suzanne – MALDANT Jean-Louis & Mme –
ROUDIER Michel & Mme – ROUDIER Michèle épouse BLANC – NEGRE Odette épouse
PATEILLE – VENDAT Renée épouse CALDARI – CHARBONNEL Jean-Pierre – MARCETEL
Jocelyne épouse CUCUPHAT – PERONNET Paul & Mme – MENIER Jean-Pierre & Mme –
TALVAT Joseph & Mme – ANCEL Roland – Mme BEN GHARBIA – DUHAMEL Jean-Pierre & Mme
– ROUX Suzanne épouse LALLE – PUISSOCHET Marie-Claude épouse PERNOT – JOURDAN
Jacqueline épouse BELOT – BELOT Brigitte épouse BASSOT – BASSOT Robert – SECHAUD
Georges & Mme – ANGIOUX Simone épouse ARTIGES – COUDERT Jean & Mme – MEUNIER
Emile – RIVIERE Paulette épouse THOMAS – Madame la Présidente de l’Association
des élèves des Collèges de Montluçon & M. – DOMB Raymond & Mme – STEINER Denise
épouse BERTHOMIER – BIGNON Suzanne – FAVIER Hélène épouse PURIER – THEVENET
épouse DUGAS – BROSSARD Michel – SARAZIN Danièle – DESORMIERE Daniel – GEORGES
Andrée épouse DESORMIERE – CARLI Alain & Mme – LERE Solange – Monsieur le
Président des Palmes Académiques – Monsieur BARBIER invité de J.-F. CAPDEBOSCQ
- (51, sauf erreurs ou omissions)
Excusés :
CŒURDEROY Vincent – COULON épouse CONSTANTIN – LACOSTE François – DUPRE Jeannine
épouse HAINAUT – RICHARD Michel – BARNIER Raymond – LACROIX Alain – Mme ANCEL –
ANCEL Gilles – ANCEL Henry – CHATAIGNER Paulette – DORSEMAINE Didier – GARAU
Pierre – GONINET Jean – BERTHON Claude
Voir les photos en ...
Photo de participants 18 novembre
2011
Cliquer pour agrandir (temps de chargement long)
De gauche à droite :
1er rang : X, ...
2ème rang : X, ...
3ème rang : X, ...
PIAT Suzanne, DORSEMAINE Didier, PERONNET Paul & Mme, LACOSTE François, MEUNIER Jean-Pierre & Mme, FARABET Henri & Mme, MALDANT Jean-Louis & Mme, VENDAT Renée épouse CALDARI, NEGRE Odette épouse PATEILLE, GILOT Alain, ROUX Suzanne épouse LALLE, PARRAUD René & Mme, TERRE Jean, PUISSOCHET Marie-Claude épouse PERNOT, DORSEMAINE Jean-François, BOURGEOIS Marie-Christiane, ANGIOUX Simone épouse ARTIGES, COULON Madeleine épouse CONSTANTIN, FLEUR Anne-Marie + 1 invitée, DUPRE Jeanine épouse HAINAUT, BARGHEON Albert & Mme, DUHAMEL Jean-Pierre, STEINER Denise épouse BERTHOMIER, JANIAUD Arlette, CHARBONNEL Jean-Pierre, COTTIN Yvonne, ESCAICH Pierre & Mme, MICHEL Geneviève, FRETY Simone épouse BARRAT & M., OLLIER Joseph & Mme, SARRAZIN Danielle, BROSSARD Michel, JOURDAN Jacqueline épouse BELOT, BASSOT Robert, FAVIER Hélène épouse PURIER, CHERVIER Jean & Mme, LE DIBERDER Yann, CHATAIGNER Paulette, Mme DETRUIT, SINTUREL André & Mme, POMMIER Jean & Mme (Souvenir Français), Mme BEUVARD (Souvenir Français), SECHAUD George, LERE Solange, LALLIAS Christian, RIVIERE Paule épouse THOMAS, DESORMIERE Paul, GEORGES Andrée épouse DESORMIERE, COUDERT Jean et Mme, CARLI Hervé, CARLI Eric, CARLI Alain, DUCROS Albert, BENEYTOUT Jean-Paul, DOMB Raymond, GONINET Jean & Mme, BERTHON Claude, Mme BEN GHARBIA GHANIA (Proviseur du Lycée) (Sauf erreurs ou omissions)
AG 2010
PIAT Suzanne – BROSSARD Michel – MALDANT Jean Louis et Madame et 1 invitée – VENDAT Renée épouse CALDARI - NEGRE Odette épouse PATEILLE – DUHAMEL Jean Pierre et Madame – DORSEMAINE Didier – TERRE Jean – CARTERET Alain – DUBUISSON Christian – COUDERT Jean et Madame – PERONNET Paul et Madame – ISSALY Jacques – CARITEAU Raymond et Madame née LODY RECOLLO – GARDER Madeleine épouse VIZIER – LE DIBERDER Yan – LUMINET Bernard et Madame – SECHAUD Georges et Madame – FAVIER Hélène épouse PURIER – DORSEMAINE Jean François – LAUBERTRAND Micheline et 4 invités – BARGHEON Albert et Madame – BASSOT Robert – JOURDAN Jacqueline épouse BELOT – COTTIN Yvonne – BOURGEOIS Marie Christiane – MOINET Jean – CHARBONNEL Jean Pierre – DOMB Raymond – POYET Gérard et Madame – GILOT Alain – DUPRE Jeanine épouse HAINAUT – ALDEBERT Pierre – FLEUR Anne Marie et 1 invitée – PAUMIER Jean et Madame (représentant Souvenir français) - BERTHON Claude et Madame – ANGIOUX Simone épouse ARTIGES – SEIVE Marcelle épouse BAYLE – CHARLIER Jean et Madame (représentant Souvenir français) – Mme BEUVARD (porte drapeau Souvenir français) – Madame DETRUIT Georges – LERE Solange – MENIER Jean Pierre et Madame- Mme BEN GHARBIA GHANIA (Proviseur Lycée Valéry Larbaud) – GONINET JEAN et Madame – TURLIER Charles et Madame – DURANTHON Jean Pierre et Madame – BODARD Annie épouse TAVERNIER et Monsieur – CHATAIGNER Paulette – CARLI Eric – CARLI Alain et Madame – VIAL Lysiane épouse DIF – ESCAICH Pierre – SARRAZIN Danièle – BARNIER Raymond et 3 invités – BENEYTOUT Jean Paul – MICHEL Geneviève – BIGNON Suzanne épouse BRIERE – MASSARD Christiane – GARAU Pierre – CARLI Hervé – SIMON Josiane épouse MARTINEZ – CHAMBEAU Jean et Madame – MONTARON Jean Pierre et Madame
Photo de participants 13 novembre
2009
Cliquer pour agrandir (temps de chargement long)
De gauche à droite :
1er rang : X, ...
2ème rang : X, ...
3ème rang : X, ...
Etaient présents :
BEGE François et Mme, PERONNET Paul et Mme, Mme BEN GHARBIA Ghania, MALDANT
Jean-Louis et Mme, PIAT Suzanne, VENDAT-CALDARI Renée, NEGRE-PATEILLE Odette, ANGIOUX-ARTIGES Simone, DORSEMAINE Jean-François, DORSEMAINE Didier, DUHAMEL
Jean-Pierre et Mme, COEURDEROY Vincent et Mme, JOURDAN-BELOT Jacqueline, BASSOT Robert, COUDERT Jean et Mme, PUISSOCHET-PERNOT Marie-Claude, CHARBONNEL
Jean-Pierre, MONTARON Jean-Pierre et Mme, CARTERET Alain, SEIVE-BAYLE Marcelle, PAUMIER Jean et Mme, CHARLIER Jean et Mme, MAGNAN Gilles et Mme, DUPRE-HAINAUT
Jeanine, BARGHON Albert et Mme, TURLIER Charles et Mme, GARBER-VIZIER Madeleine, MOINET Jean, LACROIX Simone, LACOSTE François, GARAU Pierre, GONINET Jean et Mme
et une invitée, CHERVIER Jean et Mme, BIGNON Lucien, FLEUR Anne-Marie et une invitée, BERTHON Claude, COTTIN Yvonne, SIMON-MARTINEZ Josiane et 3 invités,
LERE Solange, LEDIBERGER Yann, STEINER-BERTHOMIER Denise, MICHEL Geneviève, ANCEL René et Mme, OLLIER Joseph et Mme, DETRUIT Georges et Mme, GILOT Alain,
MASSARD Christiane, ROUX Pierre, JANIAUD Arlette, RIVIERE-THOMAS Paule, FRETY-BARRAT Simone, BENEYTOUT Jean-Paul, BIGNON-BRIERE Suzanne, COULON-CONSTANTIN Madeleine,
FAVIER-PURIER Hélène, POYET Gérard et Mme, FLEURY Georges, BEUVARD Mme, SECHAUD Georges et Mme, NIVELON Michel
Photo de participants 7 novembre
2008
Cliquer pour agrandir (temps de chargement long)
De gauche à droite :
1er rang : X, ...
2ème rang : X, ...
3ème rang : X, ...
Etaient présents :
PERONNET Paul, MALDANT Jean-Louis et Mme, VENDAT Renée (épouse CALDARI), NEGRE Odette (épouse PATEILLE), COEURDEROY Vincent, CARTERET Alain, JOURDAN Jacqueline (épouse BELOT),
MEUNIER Jean-Pierre et Mme, PARRAUD René et Mme, POYET Gérard et Mme, PIAT Suzanne, SIMON Josiane (épouse MARTINEZ) et 2 invités, LACROIX Simone, LACOSTE François, MONTARON Jean-Pierre et Mme,
COTTIN Yvonne, DUHAMEL Jean-Pierre et Mme, COUDERT Jean et Mme, DORSEMAINE Didier, LE DIBERDERE Yann, CHARBONNEL Jean-Pierre, BODARD Annie (épouse TAVERNIER) et M., SEIVE Marcelle (épouse BAYLE),
BIGNON Lucien, LAUBERTHAUD Micheline et 4 invités, DUPRE Jeanine (épouse HAINAUT), BROSSARD Michel, FLEUR Anne-Marie, ROUX Pierre, POUZAT Marcelle, BIGNON Simone (épouse BRIERE), VIAL Lysiane (épouse DIF),
ANGIOUX Simone (épouse ARTIGES), LERE Solange, MOINET Jean, DETRUIT George et Mme et 6 représentants du Souvenir Français, GONINET Jean et Mme, BASSOT Robert, FAVIER Hélène (épouse PURIER),
SECHAUD George et Mme, JANIAUD Arlette, CHERVIER Jean et Mme, BARGHON Albert et Mme, COULON Madeleine (épouse CONSTANTIN), ANCEL René et Mme, ANCEL Gilles, GILOT Alain, MICHEL Geneviève,
DORSEMAINE Jean-François, RIVIERE Paule (épouse THOMAS), CARLI Alain et Mme, GARDER Madeleine (épouse VIZIER), TURLIER Charles et Mme, FLEUR Jeanine, MAGOT Christian, MASSARD Christiane, CARLI Hervé,
PUYCHAFRAY Chantal (épouse CHOUVEL), 1 représentant Préparation Militaire des Marins.(89)
Photo de participants 10 novembre
2006
Etaient présents :
DEBOST Benoît, DESCHAMP Guy & Mme, MONTARON Jean-Pierre & Mme, LACROIX Simone, PATEILLE/NEGRE Odette, DORSEMAINE François, PARRAUD René & Mme, BARDEAUX Jean-Louis & 1 invité, DOMB Raymond,
FRELASTRE Georges, TALABARD Jacques & Mme, CALDARI/VENDAT Renée, PERONNET Paul & Mme, BELOT Jean, JOURDAN Jacqueline, DUPRE/HAINAUT J., DORSEMAINE Didier, COTTIN Yvonne, PUISSOCHET/PERNOT,
CHERVIER Jean & Mme, BARGHEON Albert & 3 invités, PAPUT Henri & Mme, BERTHOMIER/STEINER, LEBRETON Henri, DUHAMEL J.-P., LE DIBERDERE Yann, SECHAUD Georges & Mme, CONSTANTIN/COULON,
THOMAS/RIVIERE, BRANCHER Jacques, OLLIER Joseph, SEIVE/BAYLE Marcelle, MALDANT Jean-Louis & Mme, BIGNON Lucien, MOINET Jean, BARNIER Raymond & 3 invités, ARTIGES/ANGIOUX Simone, LEVADOUX Henri & 1 invité,
DUPRE Robert & Mme, ANCEL Gilles, CHARBONNEL J.-P., DETRUIT Georges & Mme, BLETTERY Renée, FLEUR Anne-Marie, PIAT Suzanne, MAGNAN, LACOSTE François, LACOSTE Mme (maman de François), RENON Paulette & 1 invité,
ALDEBERT Pierre, CHARNAY Ginette & 2 invités, CHATAIGNER Paulette, BOURGEOIS Jean & Mme, GILLOT Alain, CAPDEBOSQ Jean-François, GARBAN Olivier, LERE Solange, ESCAICH Pierre & Mme, SARRAZIN Danièle,
FAVIER/PURIER, LAROCHE Jean-Louis & Mme, ISSALY Jacques & Mme, MARTINEZ Simon, BIGNON Suzanne, CHARLY/CHAMEROY Renée, PELLEGRINI Jacques & Mme, HAINAUT, ANCEL Henri,
Représentants du Souvenir Français (4 personnes), LIEVRE (Photographe)
Photo de participants 26 novembre 1995
Comme d’habitude, c’est la joyeuse cohue dans la montée des escaliers pour nous rendre dans l’amphi où flotte pour beaucoup la présence de
Sérougne, et il est difficile de donner des badges d’identité et nous en oublions toujours quelques uns ... Qu’ils nous en excusent.
Photo de participants 27 novembre 1994
Photo de participants le 24 novembre 1990
De gauche à droite :
1er rang : X, ...
2ème rang : X, ...
3ème rang : X, ...
Etaient présents à l'Assemblée Générale le 25 novembre 1990, sous la
Présidence de Me Henry ANCEL :
Jean CHATAIGNER, Jean BOURGEOIS, Odette PATEILLE-NEGRE, Madeleine REGERAT-LIBELLE, Jacqueline DEPAILLAT, Marcelle BEAUGHEON, Ginette THONIER-CHERVY, André FIOUX,
Georges ANCEL, Pierre GAUDRY, Paulette RENOM, Micheline BARREL, Robert LEBOEUF et Mme, Paul REMORDS, Janine JARDEL, Raymond et Lody CARITEAU-RECCOLO, Marcel
GUILLAUMIN, Guy GEERAERT, Micheline PERROTIN, Louis VALET, Geneviève POUYET-BONNERON et M., Madeleine GAUCHER, Anne-Marie LOUCHET-CORNIL, Georges DETRUIT, Michel
TAIN, Robert BEURRIER, Denise SAUVESTRE-PERRIN et M., André BUTTAUD, Nénette GILLET-BILLON et M., Etiennette CHAMPEAU-AUTISSIER, Jaques DUPUIS, Colette
FERRIER, Albert AUSCULE et Mme, Jean-Claude MALDANT, Jean-Pierre MONTARON, Jacques GELAS, Jeannette BUSSONNET, Marcelle BAYLE-SEIVE, Docteur Jacques
FREMONT, Jean MAIN, Georges FRELASTRE, Jacqueline BELOT-JOURDAN et M., Gisèle SPIEGA-THAURAUD et M., Pierre et Anita GOURDET-SENA, Jacques MILLIET, Paul
BALESTAT, Paule THOMAS-RIVIERE, Christian CANTAREL, Albert BARGHEON, Pierre GARAU, Jean MOINET, Henri LEBRETON, ...
Nous nous excusons auprès de ceux
que nous aurions involontairement oubliés de citer, mais vous êtes si nombreux (ce dont nous sommes tous ravis) dans l'amphi ... et vous entrez en ruée
... comme autrefois vous sortiez ...
Secrétariat : M. Jean-Louis MALDANT (jeanlouis.maldant (at) club-internet.fr)
Cliquer sur une des lignes suivantes :
1ère partie - Photos Professeurs et souvenirs
© Copyright 2014 - A.A.E.C.C. & Jean-Louis MALDANT - Tous droits réservés
Réalisation :
Jean-Louis MALDANT